ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 14:43

Суд оштрафовал академика РАН Виктора Васильева, задержанного в день приговора по "болотному делу"

Суд оштрафовал академика РАН Виктора Васильева, задержанного в день приговора по "болотному делу"
Задержание академика Фото Михаил Киросиров / Wikipedia

Замоскворецкий районный суд Москвы наложил штраф на академика РАН Виктора Васильева, задержанного у здания этого суда в день начала оглашения приговора фигурантам "болотного дела", передает РИА "Новости".

После задержания на 57-летнего ученого был составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

По информации "Общественного телевидения России", полиция утверждает, что 21 февраля Васильев выкрикивал антиправительственные лозунги и оказывал сопротивление сотрудникам ОМОНа у здания Замоскворецкого суда. Сам академик утверждает, что на акции стоял молча. Однако ни показания двух свидетелей, ни подтверждающие их слова фотографии не убедили судью в невиновности задержанного.

В результате суд оштрафовал Виктора Васильева на 10 000 руб. 

С таким решением академик не согласен, однако апелляцию, судя по всему, подавать не будет. "Я еще не решил, я еще немного подумаю. Но сейчас мне не хочется с этим связываться – все равно без толку", – заявил Васильев, являвшийся академиком РАН с 2003 года.

Как сообщается на сайте Математического института имени В.А. Стеклова РАН, президент Московского математического общества Виктор Васильев является автором более 100 научных публикаций, посвященных вопросам высшей математики.