ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 16:34

ВАС разъяснил наложение ареста на средства должника в размере, определяемом по курсу иностранной валюты

ВАС разъяснил наложение ареста на средства должника в размере, определяемом по курсу иностранной валюты
Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ опубликовал на своем сайте информационное письмо "О наложении ареста на денежные средства должника в размере, определяемом по курсу иностранной валюты", утвержденное Президиумом ВАС 12 февраля 2014 года.

Как ранее сообщалось, при обсуждении проекта этого документа на февральском заседании Президиума ВАС против его принятия высказалась судья ВАС Юлия Горячева (подробнее читайте на "Право.Ru" здесь).

Как отмечает ВАС, исходя из положений пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ, части 2 статьи 72 Федерального закона "Об исполнительном производстве", части 4 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также целей принятия обеспечительных мер арбитражным судом, – размер денежных средств, на которые налагается арест согласно пункту 1 части 1 статьи 91 АПК, должен быть достаточным для фактического исполнения судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В определении о наложении ареста на денежные средства должника в размере, определяемом по курсу иностранной валюты, размер средств, на которые налагается арест, указывается в этой иностранной валюте.

Исполняя выданный на основании такого определения исполнительный лист путем прекращения расходных операций по банковскому счету клиента (должника) в иной валюте (в частности, в рублях), банк применяет официальный курс соответствующей иностранной валюты, устанавливаемый Центробанком РФ, действующий в день прекращения расходных операций. При изменении данного курса иностранной валюты банк до исполнения исполнительного документа либо отмены обеспечительной меры осуществляет перерасчет размера средств клиента, на которые наложен арест.

С полным текстом информационного письма Президиума ВАС РФ от 12.02.2014 № 163 "О наложении ареста на денежные средства должника в размере, определяемом по курсу иностранной валюты" можно ознакомиться здесь.