ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2014, 15:54

АП видит нарушение адвокатской тайны в требовании властей представлять копии исков клиентов

АП видит нарушение адвокатской тайны в требовании властей представлять копии исков клиентов

Адвокатская палата Орловской области предложила правительству региона пересмотреть условия, необходимые для получения адвокатами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, субсидий на оплату труда, сообщает пресс-служба АП.

В обращении, направленном в областное управление Минюста РФ, адвокаты, в частности, настаивают на исключении из постановления положения, которое обязывает их представлять копии составленных для граждан исковых заявлений, жалоб и иных документов правового характера. В обращении указывается, что в таких документах нередко отражается информация личного, конфиденциального характера, составляющая адвокатскую тайну. Следовательно, указывает АП региона, данное требование нарушает законные права граждан на конфиденциальное получение юрпомощи и прямо противоречит федеральному законодательству. 

Кроме того, адвокатская палата призывает руководителей региона предусмотреть ежегодную индексацию размера оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юрпомощь и компенсировать их расходы на такие услуги в соответствии с уровнем инфляции в России.

АП обращает внимание, что нынешний размер оплаты труда орловских адвокатов занижен по сравнению со средним уровнем цен на юридические услуги в области в 3–4 раза и продолжает уменьшаться в результате инфляции. Это обстоятельство может привести к отказу адвокатов от участия в госсистеме бесплатной юридической помощи, массовому нарушению прав граждан и невыполнению в области важнейшей госпрограммы, подчеркивается в обращении.

Также адвокаты жалуются, что им приходиться оплачивать за счет своих средств офисы, коммунальные платежи, мебель, оргтехнику, правовые программы, расходные материалы и даже канцелярские принадлежности, необходимые для оказания бесплатной юрпомощи. В связи с этим в обращении содержится просьба выделить адвокатам помещения для оказания бесплатной юрпомощи на условиях их безвозмездного пользования.