ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2014, 18:04

Судят альфонса, вычисленного одной из "невест" по его странице в соцсетях

Судят альфонса, вычисленного одной из "невест" по его странице в соцсетях
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет местный житель, который заводил романы в соцсетях, представляясь участником чеченских кампаний, и брал с девушек деньги на лечение "полученных ранений", сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

36-летний петербуржец обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, мужчина в социальных сетях знакомился с девушками под вымышленными именами "Андрей Иванов" и "Андрей Кравцов". Общаясь с ними, он представлялся ветераном Чеченской войны и сотрудником ФСБ. Через какое-то время при встрече он признавался девушкам в любви и обещал жениться. Злоумышленник говорил каждой из них, что наконец встретил женщину, которую искал всю жизнь и теперь обрел смысл жизни. Войдя в доверие, петербуржец просил денег на лечение травм, якобы полученных в боевых действиях.

Альфонс был раскрыт, когда одна из девушек изучила его страницу в социальных сетях и узнала о других связях мужчины. Установив его настоящие персональные данные, она подала заявление в полицию. После задержания петербуржец признал вину в полном объеме. Он рассказал, что полученные 183 000 руб потратил на алкоголь и личные нужды.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.