ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 14:52

Прокуратура требует наказать чиновников ФСИН за УДО осужденного, участвовавшего в конкурсе бодибилдеров

Прокуратура требует наказать чиновников ФСИН за УДО осужденного, участвовавшего в конкурсе бодибилдеров

В Ульяновской области прокуратура требует строго наказать сотрудников колонии-поселения, в которой осужденный за ДТП со смертельным исходом получил УДО, несмотря на самовольную поездку в Казань для участия в соревнованиях по бодибилдингу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура установила, что в колонии-поселении № 1 в 2011–2012 годах отбывал наказание житель Сызрани, приговоренный по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 2,5 года лишения свободы.

Утром 27 октября 2012 года осужденный, зачисленный подсобным рабочим в одну из ульяновских коммерческих структур приказом начальника пенитенциарного учреждения, выехал со знакомым на автомобиле без сопровождения сотрудников колонии в Казань. Там он принял участие в соревнова­ниях, проводимых Федерацией бодибилдинга и фитнеса России. 

После его возвращения в колонию-поселение инспектор отдела безопасности доложил о самовольной отлучке и.о. начальника КП-1, однако тот данное происшествие не зарегистрировал и в следственные органы материалы не направил. 

В результате осужденный, избежавший ответственности и признания злостным нарушителем режима содержания, в ноябре 2012 года был условно-дос­рочно освобожден, отмечается в сообщении. 

По мнению прокуратуры, данные факты могут свидетельствоать о наличии в колонии коррупцион­ных прояв­лений, на которые подразделение собственной безопасности уголовно-исполнительной системы региона не обращает внимания. 

В связи с этим прокуратура направила представление руководителю регионального Управления ФСИН, в котором потребовала исключить подобное впредь и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.