ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 18:06

Госдума исправляет ошибки в законе об изменении системы оплаты труда судей

Госдума исправляет ошибки в законе об изменении системы оплаты труда судей
Фото с сайта newtimes.ru

Судьи, переходящие на работу в нижестоящие суды, смогут сохранить прежний квалификационный класс. Сегодня думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять соответствующий законопроект Верховного суда.

С 1 января 2013 года изменилась система оплаты труда судей, а заодно увеличилось число судейских квалифклассов с шести до десяти. Это повлекло снижение класса у ряда судей, например мировые судьи стали обладателями VII, VIII, IX классов вместо III, IV и V. Однако спустя несколько месяцев после вступления в силу новых правил Верховный суд РФ обнаружил проблемы. Оказалось, что депутаты не установили правил, как быть с квалифклассом тех судей, которые уходят на работу в нижестоящие.

"С целью укрепления нижестоящих судов и улучшения качественных показателей работы, судьи вышестоящих судов рекомендуются к назначению на должности председателей, заместителей председателей нижестоящих судов. Их квалификационные классы выше предельных по должности, на которую рекомендуются", – объясняли в ВС, внося в сентябре 2013 года в Госдуму свой законопроект. В результате, отмечали там, "предпринимаются неверные по своей сути попытки вновь применить таблицу соответствия в отношении квалификационных классов", которые уже пересматривали. В то же время согласно Закону "О статусе судей в РФ" не предусмотрено снижение квалифкласса по причине назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого квалифкласса, возмутились в ВС.

В высшей судебной инстанции предложили записать в законе правило, по которому в таких случаях у судьи будет сохраняться квалифкласс даже если он выше, чем предельно допустимый по занимаемой должности. Такие судьи наравне со своими коллегами, имеющими предельный класс по должности, будут проходить квалифаттестацию раз в три года.

Попросил ВС депутатов устранить еще один пробел в законе от 25 декабря 2012 года № 269‑ФЗ, который заменил их зарплату на ежемесячное денежное вознаграждение. В неопределенном положении оказались судьи, пребывающие в отставке, на 1 января 2013 года, но пожелавшие вернуться на работу. Их квалифклассы, присвоенные по ранее действующим правилам, не приведены в соответствие с новыми, сетовали в ВС. Дело в том, что 269‑ФЗ распространил эти требования лишь в отношении действующих судей. Из-за этого судьи, пребывающие в отставке на 1 января 2013 года, сохранили прежние квалифклассы, но выплаты им рассчитывали по новым правилам. "В отсутствие законодательного регулирования этого вопроса подходы к его разрешению неоднозначны и противоречивы", – жаловались в ВС. На практике возможно, что ранее присвоенный квалифкласс у судьи в отставке будет аннулирован, если судья решит вернуться на работу. Либо возможно, что класс будет понижен или присвоен с нарушением последовательности, если судья в отставке назначается на должность судьи в суд другого уровня, беспокоились в ВС.

Там предложили у возвращающихся на работу отставников менять квалифкласс по правилам для действующих судей. 

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.