ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 22:52

Правительство стимулирует компании к применению опционных договоров для мотивации сотрудников

Правительство стимулирует компании к применению опционных договоров для мотивации сотрудников

Минкомсвязи России разработало законопроект, который призван упростить применение опционных договоров как способа мотивации сотрудников компаний, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Законопроектом предлагается прописать в законах об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью порядок реализации акций (долей в уставном капитале) работникам и формирование пакета акций, необходимого для реализации опционных программ для работников. Кроме того, поправками в трудовое законодательство опционы включаются в число механизмов поощрений сотрудников.

Опционные договоры, дающие право на покупку и продажу активов по заранее оговоренной цене и в определенное время, активно применяются в международной практике как механизм мотивации ключевого персонала в высокотехнологичных компаниях. Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич отметил, что с помощью опционов организации привлекают и удерживают у себя перспективных сотрудников, одновременно мотивируя их на рост стоимости бизнеса.

Эта мера была включена в план мероприятий "Развитие отрасли информационных технологий", утвержденный правительством РФ в конце прошлого года. "Преимущество опционов для компаний также заключается в экономии средств. Когда организация находится в стадии стартапа и вопрос экономии денежных средств стоит очень остро, прямые денежные расходы на оплату труда сотрудников снижаются, если часть компенсации предлагается в форме долгосрочного вознаграждения", – подчеркнул заместитель министра.

В настоящее время документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 6 апреля.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.