ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 20:51

Госдума утвердила новую систему профилактики правонарушений

Госдума утвердила новую систему профилактики правонарушений
Фото Право.Ru

Госдума сегодня в первом чтении голосами 440 депутатов одобрила правительственный законопроект "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ". Документ определяет правовые основы формирования и функционирования системы профилактики правонарушений. Дело в том, что сейчас регионы самостоятельно пытаются определить работу в этой сфере – в результате она урегулирована более чем 130 местными законами. В некоторых субъектах своих законов на эту тему нет, поскольку нет федерального закона об основах системы профилактики правонарушений. Правительство намерено исправить ситуацию и достичь единообразия и системности в этом вопросе.

Согласно законопроекту, профилактика правонарушений будет включать в себя, в частности, обеспечение порядка в общественных местах, привлечение к этому граждан и организаций, социальная адаптация и реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, борьба с алкоголизмом и токсикоманией, ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, предупреждение незаконной миграции.

Федеральные органы исполнительной власти, Генпрокуратура, Следственный комитет смогут проводить единую госполитику в сфере профилактики правонарушений, создавать отраслевые комиссии по профилактике правонарушений. Регионы смогут создавать координационные органы по профилактике правонарушений, разрабатывать и осуществлять програмы по профилактике, заниматься повышением правовой грамотности и правосознания населения. Органы местного самоуправления смогут тоже создавать комиссии и программы, а также участвовать в содействии занятости населения, в организации предоставления социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С текстом законопроекта № 421465-6 "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.