ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 13:59

Застрелен в подъезде 32-летний адвокат, терпевший неудачи в судах

Застрелен в подъезде 32-летний адвокат, терпевший неудачи в судах

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело по факту убийства адвоката, застреленного в подъезде своего дома, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, адвокат Сургутской коллегии адвокатов Андрей Федотов поздно вечером 12 марта возвращался домой. Когда он вошел в подъезд своего дома по улице Бажова, неизвестный выстрелил в него не менее шести раз. От полученных ранений адвокат скончался на месте.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

По информации портала "URA.Ru", следствие рассматривает несколько версий – бытовую, убийство из-за личной неприязни, а также совершение преступления из-за профессиональной деятельности адвоката. 32-летний Андрей Федотов представлял интересы клиентов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. В его практике было не так много дел – шесть уголовных, три гражданских иска, три арбитражных. В громких процессах в последнее время адвокат не участвовал, защищая обвиняемых в мошенничестве, грабежах и мелких кражах. Между тем практически по всем уголовным делам клиентам адвоката были вынесены обвинительные приговоры. Неудачными для Федотова оказывались и судебные решения по гражданским и арбитражным делам.

В то же время президент Адвокатской палаты ХМАО Валерий Анисимов заявил местным журналистам, что о работе Андрея Федотова, который специализировался на спорах между хозяйствующими субъектами, были только положительные отзывы. Глава АП придерживается мнения, что убийство адвоката связано с его профессиональной деятельностью.