ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 13:50

Совладелец ЧТПЗ экс-сенатор Андрей Комаров и его адвокат попались на передаче чиновнику $300 000

Совладелец ЧТПЗ экс-сенатор Андрей Комаров и его адвокат попались на передаче чиновнику $300 000
Совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров Фото с сайта www.shakhty.su

В Челябинске задержан совладелец Челябинского трубопрокатного завода, бывший сенатор Андрей Комаров, а также его адвокат, которые подозреваются в попытке подкупа должностного лица, сообщает пресс-центр МВД России.

Задержание было произведено оперативниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России. Ранее в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" – необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд руб. Для сокрытия этого факта злоумышленники предложили должностному лицу ФГУП "Промресурс", проводившему проверку обоснованности расходования бюджетных средств, $300 000 за составление положительного заключения по итогам ревизии. Ревизор обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе "оперативного эксперимента" был задокументирован факт передачи незаконного вознаграждения.

По сообщению пресс-службы СКР, в отношении фактического собственника и одновременно члена совета директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Андрея Комарова, а также адвоката Александра Шибанова, который входил в комитет совета директоров этого предприятия, возбуждено уголовное дело по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

По информации "Интерфакса", согласно проспекту ЧТПЗ к IPO от 2011 года (выход на биржу в итоге был отменен), Комаров контролирует около 73 % предприятия – ему принадлежит 95 % Mountrise, которая, в свою очередь, владеет 76,8 % ЧТПЗ.

Андрей Комаров родился в 1966 году, окончил Московский институт химического машиностроения. Пришел на ЧТПЗ в середине 1990-х. Заняв в 1996 году должность заместителя гендиректора завода, он начал скупать его акции. Сейчас входит в совет директоров ЧТПЗ, является сопредседателем Фонда развития трубной промышленности. Представлял Заксобрание Челябинской области в Совете Федерации. Журнал Forbes в 2013 году оценил его состояние в $750 млн (138-е место в списке богатейших российских бизнесменов).