ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 18:42

Госдуму просят благословить заключение браков через интернет

Госдуму просят благословить заключение браков через интернет
Фото с сайта www.staniv.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому желающие заключить и расторгнуть брак смогут подавать заявления в ЗАГСы через интернет, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом, разработанным Минюстом РФ, предлагается дополнить ст. 7 Закона "Об актах гражданского состояния" новым пунктом, устанавливающим возможность составления записей актов гражданского состояния в форме электронных документов, которые будут подписываться сотрудником ЗАГСа усиленной квалифицированной электронной подписью.

В частности, в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг можно будет подать заявление о заключении брака и его расторжении, совместное заявление на установление отцовства и ряд других. Юридическая сила таких документов будет подтверждаться либо простой, либо усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей.

Согласно законопроекту такие электронные заявления признаются равнозначными документам, подписанным собственноручной подписью и представленным в ЗАГС на бумажном носителе. Их предлагается хранить в информационной системе органа ЗАГС по месту госрегистрации этих актов, а копии – в информационной системе органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого они были составлены.

В пояснительной записке отмечается, что подача заявления о перемене имени в форме электронного документа законопроектом не предусмотрена из-за сложности этой процедуры, которая влечет изменения в ряде других документов.

С текстом законопроекта № 470208-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" можно ознакомиться здесь.