ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 19:33

Мэр "космической столицы" России обвиняется в 10-процентных "откатах" с госконтрактов

Мэр "космической столицы" России обвиняется в 10-процентных "откатах" с госконтрактов
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Архангельской области руководителю администрации города Мирного, который является жилым центром космодрома Плесецк, предъявлено обвинение в хищении 4 млн руб. через госконтракты с 10-процентной наценкой, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывшему главе администрации муниципального образования "Мирный" и директору муниципального предприятия "Муниципал-сервис", троим сотрудникам этого предприятия и начальнику одного из отделов мэрии инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), бывшему руководителю администрации также по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в июне 2010 года сообщники решили похитить средства из бюджета Мирного, выделяемые на закупку продуктов питания для образовательных и медицинских учреждений. Для этого они обеспечили заключение максимально возможного количества договоров и муниципальных контрактов между МП "Муниципал-сервис" и учреждениями Мирного.

В частности, директор "Муниципал-сервиса" и его подчиненные нашли поставщиков, которые по данным контрактам предосталяли продукцию по завышенной до 10 % цене и возвращали сообщникам соответствующую разницу. Глава муниципалета, в свою очередь, помогал директору "Муниципал-сервиса" одерживать победу в конкурсах. Таким образом соучастникам удалось похитить более 3,9 млн руб.

Согласно открытым источникам, город Мирный со статусом закрытого административно-территориального образования является жилым центром космодрома Плесецк. И территория космодрома, и город с 30 000 жителей входят в муниципальное образование "Мирный".