ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2014, 15:08

Курьер, убивший в 24-летнем возрасте за один год 14 пенсионеров, избежал пожизненного срока

Курьер, убивший в 24-летнем возрасте за один год 14 пенсионеров, избежал пожизненного срока
Фото с сайта www.stsilas.org

В Ростовской области вынесен приговор курьеру по доставке бытовой техники, который с целью наживы убил 14 мужчин и женщин пожилого возраста, сообщает пресс-служба СКР.

32-летний уроженец Псковской области Денис Калинин признан виновным по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а, з, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в 2005 году Калинин совершил 14 убийств престарелых граждан в Ростовской и Псковской областях. Как правило, он приходил к пенсионерам под видом продавца бытовой техники и впоследствии возвращался под различными предлогами. После этого молодой человек убивал находящихся в квартире и похищал их ценные вещи. 

Так, в октябре 2005 года Калинин в городе Зимовники Ростовской области обманным путем проник в дом 79-летней пенсионерки, где нанес ей множественные удары руками и ногами по голове. После того как та скончалась на месте, молодой человек похитил 3500 руб.

В ноябре 2005 года в городе Морозовске Ростовской области Калинин совершил аналогичное нападение на 78-летнего мужчину, которому ранее предлагал купить бытовую технику. Злоумышленник нанес ему множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы, от которых пенсионер скончался на месте. После этого Калинин забрал 2000 руб.

По данным местных СМИ, выйти на след подозреваемого удалось только в 2012 году. В это время Калинин отбывал наказание за совершение разбойного нападения в Псковской области. Во время допроса он признался во всех 14 убийствах. 

Суд назначил Денису Калинину наказание в виде 19 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.