ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2014, 15:55

Возбуждено дело на пристава, разблокировавшего счет должника за 50 000 руб., полученных от главы юрфирмы

Возбуждено дело на пристава, разблокировавшего счет должника за 50 000 руб., полученных от главы юрфирмы
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, получившего взятку за невзыскание средств с должника, посредником в передаче которой выступил руководитель юридической фирмы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

Судебный пристав-исполнитель Петроградского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу Александр Ахтямов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Установлено, что Ахтямов получил от руководителя юридической фирмы ООО "ПрофЮрСтандарт" взятку в 50 000 рублей. За это он должен был вынести постановление об отмене мер по обращению взыскания на средства, имеющиеся на счете должника, по исполнительному производству о взыскании задолженности за пользование кредитом ОАО Банк "Открытие". Руководитель юрфирмы выступил в роли посредника и представлял интересы должника. При получении денег пристав был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.

В настоящее время пристав задержан в качестве подозреваемого, рассматривается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.