ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 13:52

Осужден владелец банковской карты, испортивший банкомат, не выдававший ему деньги без пин-кода

Осужден владелец банковской карты, испортивший банкомат, не выдававший ему деньги без пин-кода

В Омской области суд заменил штраф на обязательные работы безработному, который после неудачных попыток по обналичиванию денег из принадлежавшего "Запсибкомбанку" банкомата испортил его, выместив тем самым свое недовольство, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону. 

Ранее мировой судья города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа признал 28-летнего Николая Ф. виновным по ч. 1 ст. 214 УК РФ "Вандализм" (порча имущества в общественных местах). Было установлено, что молодой человек, в августе 2012 года переехавший из Омска в Муравленко, не смог найти работу и жилье. В этом же году он в состоянии алкогольного опьянения пытался снять деньги из банкомата, однако не смог вспомнить пин-код. Тогда, разозлившись, Ф. нанес несколько ударов кулаком по поверхности тротуарной плитки, где стоял банкомат. В результате он пришел в непригодность, из-за чего его собственнику – ОАО "Запсибкомбанк" – был причинен материальный ущерб в сумме 125 000 руб. Вспыльчивый молодой человек был задержан охраной банка на месте происшествия.

После этого "Запсибкомбанк" потребовал в судебном порядке возместить ущерб. Мировой судья назначил Николаю Ф. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 руб., и обязал его возместить ущерб банку в полном объеме.

Исполнительный лист был направлен в УФССП по Омской области, так как осужденный был зарегистрирован в Омске. Однако исполнять приговор молодой человек не стал даже после ограничения его выезда за пределы РФ.

Тогда судебный пристав обратился в суд о замене уголовного штрафа другим видом наказания. Суд удовлетворил это ходатайство и назначил неплательщику наказание в виде 160 часов обязательных работ. Если Николай Ф. будет игнорировать исполнение и этого приговора, ему грозит ограничение свободы, отмечается в сообщении.