ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 15:19

АП рекомендовала адвокатской коллегии судиться с губернатором Тулеевым за свое доброе имя

АП рекомендовала адвокатской коллегии судиться с губернатором Тулеевым за свое доброе имя

Адвокатская палата Кемеровской области приняла решение по обращению главы коллегии адвокатов, деятельность которой подвергается резкой критике со стороны губернатора Амана Тулеева и местных СМИ, сообщается на сайте АП. 

В своем письме председатель коллегии адвокатов "Регионсервис" № 9 Денис Рыбаков указывал на заявления Амана Тулеева о том, что сотрудники КА работают против Кузбасса, совершают незаконные действия и расхищают чужое имущество. После этого 24 января 2014 года в СМИ и на сайте администрации региона появилось обращение Тулеева в адрес председателя Арбитражного суда Кемеровской области Виктора Суворова и ряда руководителей силовых структур. В нем губернатор призывал дать правовую оценку деятельности Коллегии адвокатов "Регионсервис", а также не допустить тяжких последствий для области в связи с рассмотрением ряда споров в отношении ООО "Угольная компания "Заречная".

Глава адвокатской коллегии также обратил внимание АП на публикации в СМИ о совершении адвокатами коллегии и членами их семей "неправомерных, неэтичных поступков", в результате которых будто бы имелись основания сомневаться в беспристрастности судей АС Кемеровской области.

В связи с этим коллегия готовит обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку внепроцессуальному обращению Амана Тулеева и не допустить давления на суд и адвокатов коллегии. Кроме этого, глава коллегии попросил руководство АП разъяснить, какие еще меры будут являться адекватными и этичными.

Совет АП, признавший вмешательство в профессиональную деятельность коллегии адвокатов "Регионсервис" № 9 со стороны должностных лиц и СМИ "недопустимым и нарушающим независимость адвокатуры", предложил ей защищать честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке. Обращение коллегии и данное решение АП направлено в Федеральную палату адвокатов и администрацию Кемеровской области.