ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 16:42

Депутаты переписывают ГПК и расширяют права адвокатов и приставов

Депутаты переписывают ГПК и расширяют права адвокатов и приставов
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по законодательству рекомендовал депутатам принять во втором чтении два законопроекта, вносящие изменения в Гражданский процессуальный кодекс. Первый документ корректирует ст. 430 ГПК (выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа) по аналогии с Арбитражным процессуальным кодексом. После принятия этого закона суд сможет выдавать дубликаты исполнительных документов по заявлению взыскателя, если оригиналы были утеряны.
 
Ко второму чтению депутаты разрешили приставам обращаться с аналогичными заявлениями в суд. Он будет обязан рассмотреть их в течение 10 дней, при этом он должен будет выяснить обстоятельства, доказательства, свидетельствующие об утрате документа.
 
Автор законопроекта сенатор Анатолий Лысков говорил, что подготовил документ в связи с обращениями граждан и имеющимися в Верховном суде РФ материалами из судов областного уровня. Последние касаются оформления и выдачи исполнительных документов по гражданским делам. В частности, у судов возникают затруднения относительно выдачи дубликатов исполнительных листов, связанные со сроками подачи соответствующего заявления в суд, с кругом лиц, имеющих право обратиться с таким заявлением, с основаниями выдачи дубликата, а также с обжалованием определений об отказе в выдаче дубликата. Принятие законопроекта, по мнению Лыскова, позволит судам общей юрисдикции и арбитражным судам при отправлении правосудия применять единые правовые подходы при обеспечении прав граждан на судебную защиту, обеспечивая выдачу дубликатов исполнительных документов. 
 
Второй законопроект меняет ст. 50 ГПК, согласно которой суд назначает адвоката в качестве представителя в случае его отсутствия у ответчика, место жительства которого неизвестно. Законопроект расширяет права адвоката – он сможет обжаловать судебные постановления.
 
С текстом законопроекта № 205779-6 "О внесении изменения в статью 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (о выдаче судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа) можно ознакомиться здесь.
 
С текстом законопроекта № 284607-6 "О внесении изменений в статью 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомится здесь.