ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 21:01

Осужден лидер националистов Дмитрий Демушкин, продолживший работу запрещенной организации

Осужден лидер националистов Дмитрий Демушкин, продолживший работу запрещенной организации
Фото с личной страницы "ВКонтакте"

В Москве осужден руководитель движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин, который использовал в его работе принципы ранее возглавляемого им и запрещенного за экстремизм движения "Славянский союз", передает РИА "Новости". 

Судья мирового судебного участка номер 312 Останкинского района Москвы сегодня признала бывшего руководителя "Славянского союза" Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества. Из обвинительного заключения следует, что Демушкин, придерживающийся националистических взглядов, переименовал запрещенную судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции.

Как сообщалось ранее, лидер межрегионального общественного движения "Славянская сила" 34-летний Дмитрий Демушкин обвинялся по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

"В рамках движения "Славянская сила" Демушкин использовал экстремистские лозунги. Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали "Славянскую силу" с запрещенной организацией "Славянский союз", – сказала судья.

По мнению суда, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, один из которых сообщил, что Демушкин охарактеризовал ему смену названия организации как "формальную", а ее деятельность – как идентичную запрещенной.

Прокурор в ходе прений попросил суд назначить Демушкину штраф в размере 200 тысяч с освобождением от выплаты. Защита настаивала на прекращении дела в связи с отсутствием в действиях Демушкина состава преступления, а также на его реабилитации. Сам Демушкин свою вину отрицает.

Как сообщает "Интерфакс", суд согласился с позицией обвинения и приговорил Дмитрия Демушкина к штрафу в 200 000 руб., но освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.