ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 21:28

Мировой судья избит арматурой в своем кабинете за отказ выдать гражданское дело

Мировой судья избит арматурой в своем кабинете за отказ выдать гражданское дело
Фото с сайта newtimes.ru

Сразу два дерзких преступления в отношении мировых судей расследуется в настоящее время в Ногинском районе Подмосковья, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе ГСУ СКР по региону.

Так, в отношении 75-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 296 УК РФ (насильственные действия в связи с осуществлением правосудия). По данным следствия, 7 марта в кабинете мирового судьи судебного участка Ногинского судебного района пенсионер "необоснованно потребовал предоставить в его распоряжение" находящееся в производстве судьи гражданское дело. Это дело рассматривалось по иску самого посетителя о заливе его квартиры соседом. Получив отказ, пенсионер достал металлический прут – фрагмент арматуры, который принес с собой и, как отмечает ГСУ СКР, "нанес им множественные удары по голове и предплечью судье".

Кроме этого, в совершении преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) подозревается местный автомобилист. В январе 2014 года он был доставлен к мировому судье Ногинского района в связи с ДТП и рассмотрением административного материала по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами". В ходе судебного процесса мужчина проявил неуважение к суду, выразившееся, как указывается в сообщении, в оскорблении грубой нецензурной бранью не менее полудюжины служителей закона – мирового судью, секретаря суда, секретаря судебного заседания, руководителя аппарата мирового судьи, судебного пристава, а также сотрудников МУ МВД "Ногинское".

-------------------------------

На следующий день после опубликования информации о нападении с арматурой на судью с ее уточнением выступило другое заинтересованное ведомство – Федеральная служба судебных приставов. Как сообщила пресс-служба ФССП России, проведенной службой проверкой установлено, что 75-летний И. Титушкин, войдя в кабинет мирового судьи, действительно вытащил из своей куртки металлический прут и бросился в сторону судьи. Однако судебный пристав по ОУПДС УФССП по Московской области О. Кондаков пресек попытку нападения, задержал гражданина Титушкина и передал его сотрудникам полиции. Таким образом, утверждает ФССП, информация о нанесенных судье множественных ударах по голове не соответствует действительности. В настоящее время следственными органами проводится проверка по данному факту, процессуальное решение, по данным ФССП, пока не принято.