ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2014, 18:32

Адвокат экс-командира "Стрижей" заявил отвод судье и потребовал лишить его статуса

Адвокат экс-командира "Стрижей" заявил отвод судье и потребовал лишить его статуса
Фото с сайта veved.ru

Адвокат осужденного бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова заявил отвод председательствующему судье и всему составу судей Одинцовского гарнизонного военного суда, где сегодня начался пересмотр дела Морозова, сообщает РИА "Новости".

Адвокат Александр Высоцкий также заявил, что направил жалобы в Квалификационную коллегию судей Москвы и в Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

"В них я прошу лишить статуса судьи председательствующего Одинцовского гарнизонного военного суда, вынесшего заведомо незаконный приговор в отношении Морозова", – отметил Высоцкий.

Ранее Одинцовский гарнизонный военный суд признал Валерия Морозова виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и оштрафовал на 775 000 руб.

По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года командир пилотажной группы требовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения обязанностей военнослужащего. В августе того же года он был задержан при получении 31 000 руб.

Валерий Морозов отрицает вину и настаивает на том, что его оговорили. 18 марта в гарнизонном суде начался пересмотр его дела. Заявленный в ходе слушаний адвокатом отвод судьям был отклонен.

"Стрижи" – авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29. Сформирована в 1991 году.