ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2014, 21:32

Договор о вступлении Крыма в РФ подписан и направлен на ратификацию, а также в КС – итоги дня

Договор о вступлении Крыма в РФ подписан и направлен на ратификацию, а также в КС – итоги дня
Фото с сайта www.marimedia.ru

Подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России, ратификацию которого планируется завершить уже к концу недели. Но уже с сегодняшнего дня территория полустрова считается принятой в РФ и подпадает под действие российского законодательства, а жители республики объявлены гражданами России.

В Большом Кремлевском дворце договор подписали президент РФ Владимир Путин, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского Совета Севастополя Алексей Чалый. Согласно документу в составе России будут образованы два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Ранее Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному Собранию заявил, что не сомневается в поддержке депутатов и сенаторов. Президент отметил, что договор основан на результатах референдума в Крыму и Севастополе, который, по его мнению, прошел в полном соответствии с демократическими процедурами. Напомним: по официальным данным, почти 97% участников референдума высказались за вхождение полуострова в состав России, а явка превысила 83%.

Как передают РИА "Новости", договор будет направлен в Конституционный суд РФ, который определит его соответствие Конституции России. Затем документ будет внесен на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, который определяет название, статус, границы нового субъекта РФ. В случае, если оба документа будут приняты, в Конституцию внесут соответствующие поправки. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что ратификация договора может быть завершена до конца недели.

Со дня принятия Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма и Севастополя, будут признаны гражданами России. С сегодняшнего дня на территории республики также начинают действовать российские законы и нормативные акты. Нормативные правовые акты Крыма будут действовать до окончания переходного периода или до принятия соответствующих документов со стороны РФ и республики.

Переходный период объявлен до 1 января 2015 года, в течение которого планируется урегулировать вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему, в систему органов госвласти, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территории Крыма.

С текстом Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов можно ознакомиться здесь.