ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 15:27

Хоккеист, сломавший челюсть судье за удаление на 2 минуты, отделался ограничением свободы

Хоккеист, сломавший челюсть судье за удаление на 2 минуты, отделался ограничением свободы

В Тульской области вынесен приговор хоккеисту, который во время матча ударил клюшкой судью, отправившего его на скамейку штрафников, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента региона.

Мировой судья судебного участка № 35 Новомосковского судебного района Светлана Червякова признала 39-летнего Александра Пронина виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Установлено, что 21 июля 2013 года в ледовом дворце "Юбилейный" города Новомосковска проходил товарищеский матч между местной командой и хоккеистами города Киреевска. Судья встречи 47-летний Андрей К. за нарушение правил игры удалил с поля на две минуты игрока команды гостей Пронина. Сидя на скамейке штрафников, тот заявил судье, что ему не нравится его судейство.

Как сообщалось ранее, Андрей К. не обратил на это внимания. Тогда Пронин выкатился на поле и нанес удар рукояткой клюшки в лицо судье. В результате тот получил перелом альвеолярного отростка нижней челюсти слева. По заключению судебно-медицинского эксперта, это повреждение средней тяжести повлекло длительное расстройство здоровья.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Судья назначила Александру Пронину наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Осужденный обязан один раз в месяц являться в уголовно–исполнительную инспекцию по месту жительства. Избранная ранее Пронину мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.