ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 20:12

ФАС нашла нарушение конкуренции при бесплатной перевозке тел умерших

ФАС нашла нарушение конкуренции при бесплатной перевозке тел умерших

Управление ФАС России по Удмуртии возбудило дело по нарушению конкуренции в сфере перевозок тел умерших в Ижевске, на оплату которых из городского бюджета уже более года не выделяются средства, сообщает пресс-служба УФАС. 

Дело в отношении МКУ "Служба благоустройства и дорожного хозяйства", осуществляющего функции органа местного самоуправления в сфере похоронного дела, возбуждено по признакам нарушения п. 8 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, в отношении "СБиДХ" и МУП "Ритуал" Ижевска – по признакам нарушения статьи 16 ФЗ "О защите конкуренции". 

Антимонопольный орган установил, что в 2012 году "СБиДХ" заключала договор по транспортировке тел (останков) умерших (погибших) граждан с места смерти в бюро судебно-медицинской экспертизы, паталого-анатомические отделения и трупохранилища в Ижевске по итогам аукциона. Тем самым обеспечивалось соблюдение принципов конкуренции. 

Однако с 2013 года в бюджете не выделяются средства на заключение такого соглашения. В связи с этим организациям, осуществляющим данный вид деятельности, было предложено рассмотреть вопрос о возможности заключения договора на безвозмездной основе, отмечает УФАС. 

При заключении договора на 2014 год "СБиДХ" получила согласие на заключение безвозмездного договора от двух хозяйствующих субъектов – МУП "Ритуал" и индивидуального предпринимателя. Тем не менее соглашение было заключено только с "Ритуалом". 

УФАС усмотрело в этом факте признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

Рассмотрение дела состоится 16 апреля.