ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2014, 14:27

ФАС возбудила дело на МТС, перехватившую у "Мегафона" контракт с Советом Федерации

ФАС возбудила дело на МТС, перехватившую у "Мегафона" контракт с Советом Федерации

ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "Мобильные Телесистемы", не давшего возможности ОАО "Мегафон" выполнить свои обязательства перед Советом Федерации по переносу его абонентских номеров, передает "Интерфакс".

"Мегафон" в ноябре 2013 года выиграл контракт Совета Федерации на оказание услуг связи 700 абонентам с 1 января по 31 декабря 2014 года. Контракт содержал требование о переносе номеров (MNP, mobile number portability). "Мегафон" делал заявки в МТС на передачу абонентов, но получил отказ. В итоге обслуживать Совет Федерации продолжила МТС (снизив стоимость контракта до конкурсного предложения "Мегафона").

Руководство "Мегафона", усмотревшее в действиях МТС признаки недобросовестной конкуренции, в конце прошлого года обратилось с жалобой в ФАС. 

В свою очередь представители МТС утверждали, что поскольку "Мегафон" был технически не готов взаимодействовать через базу данных перенесенных номеров, оператор был вынужден отклонять его некорректно составленные заявки.

По словам участников рынка, случаи, когда выигравший тендер госзаказчика оператор не может начать его обслуживание на условиях MNP, были отмечены и ранее. По их мнению, для решения данной системной проблемы необходимо совершенствование нормативной базы.

Судя по всему, власти разделяют эту точку зрения, так как несколько дней назад Минкомсвязи РФ представило проект постановления правительства РФ об единых правилах оказания услуг телефонной связи, в котором уточняется процедура переноса абонентских номеров в рамках MNP (c сохранением номера и префикса после смены поставщика услуг связи). Так, отсчет сроков при перенесении номера (например, для уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) будет начинаться с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления.