ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2014, 19:17

Прокуратура запретила инспекторам ДПС штрафовать автомобилистов за шипованные шины

Прокуратура запретила инспекторам ДПС штрафовать автомобилистов за шипованные шины
Фото Право.Ru

В Башкириии к дисциплинарной ответственности привлечено 10 сотрудников ГИБДД, которые возбуждали административные дела на водителей, ездивших на шипованных шинах без спецзнака, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в прокуратуру Уфы обратились автомобилисты с жалобой на неправомерные действия сотрудников ДПС. При проверке заявлений выяснилось, что автоинспекторы привлекали к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ водителей, у которых были установлены ошипованные шины и отсутствовал знак "шипы".

Прокуратура указала, что данная статья КоАП предусматривает только санкции за управление неисправным автомобилем. При этом использование автотранспорта без опознавательного знака "шипы" не является запрещенным.

В связи с этим городская прокуратура внесла в адрес начальника управления МВД России по Уфе представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения 10 сотрудников ГИБДД были привлечены к дисциплинарной ответственности. Незаконные административные дела в отношении водителей прекращены.