ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2014, 16:35

Судят депутата Заксобрания, силой заставившего два десятка бизнесменов заключать выгодные ему сделки

Судят депутата Заксобрания, силой заставившего два десятка бизнесменов заключать выгодные ему сделки
Фото Право.Ru

В Архангельской области завершено расследование дела экс-депутата областного Заксобрания, который с помощью физического принуждения предпринимателей пытался монополизировать рынок строительного песка в регионе, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший депутат Законодательного собрания Архангельской области Алексей Пеунков и его сообщники обвиняются в совершении преступлений по ч. 2, 3 ст. 210, п. "б", "в" ч. 2 ст. 179, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, принуждение к совершению сделок и отказу от их совершения, умышленное уничтожение чужого имущества, злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем).

По версии следствия, в 2009 году на территории Архангельской области Пеунков создал и возглавил преступное сообщество. С 2009 по 2013 год злоумышленники с целью монополизации рынка строительного песка принуждали предпринимателей отказаться от заключения сделок купли-продажи и поставок песка. Для этого использовалось физическое насилие и угрозы его применения. В дальнейшем бизнесменов склоняли к заключению сделок только с подконтрольными Пеункову компаниями (в частности, местная деловая газета "Бизнес-класс" называет среди таких компаний одно из крупнейших предприятий дорожной отрасли региона ОАО "Дорстроймеханизация", чистая прибыль которого в 2011 году оценивалась в 218 млн руб.).

В качестве потерпевших по указанному уголовному делу признаны 19 человек. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности, представленным УФСБ России по Архангельской области. В отношении сообщников судом на основании ходатайства следователей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также залог.

После ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокурору для утверждения обвинительного заключения.