ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 12:40

Суд оправдал мэра, который раздал 14 муниципальных квартир

Суд оправдал мэра, который раздал 14 муниципальных квартир
Фото с сайта www.1sn.ru

В Якутии суд полностью оправдал бывшего главу города Нерюнгри Владимира Русинова, которому, в частности, инкриминировалось предоставление почти полутора десятков муниципальных квартир гражданам, не имевшим на них права, передает "Интерфакс".

Нерюнгринский районный суд признал экс-мэра невиновным по всем пунктам обвинения, которое ему вменялось ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) УК РФ. 

Владимир Русинов был освобожден в зале суда. По словам заместителя прокурора Нерюнгри Дмитрия Еремеева, в настоящее время прокуратура решает вопрос об обжаловании приговора.

Как ранее сообщалось, следствие считало, что глава города незаконно предоставил 14 муниципальных квартир по договору социального найма. Достоверно зная о том, что ряд граждан не имеет оснований для получения такого жилья, Русинов подписал распоряжения о предоставлении им жилых помещений.

Впоследствии на основании заключенных договоров соцнайма эти квартиры были приватизированы гражданами и тем самым выведены из муниципального имущества. Общий ущерб, причиненный городу действиями Русинова, оценивался в 13 млн 92 тыс. руб.

Кроме того, Русинову инкриминировалась поездка в Москву в 2010 году за счет местного бюджета для участия в мероприятиях, не относящихся к его работе.