ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 15:10

Мосгорсуд рассмотрит дело участников банды, убившей судью Эдуарда Чувашова

Мосгорсуд рассмотрит дело участников банды, убившей судью Эдуарда Чувашова
Убитый судья Чувашов рассматривал громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского Фото с сайта mos-gorsud.ru

В Москве перед судом предстанут члены "Боевой организации русских националистов", на счету которой убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Участники экстремистского сообщества "БОРН" Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 295, ст. 317 (посягательство на жизнь судьи, участвующего в отправлении правосудия, и сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следствия, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев, Никита Тихонов и другие создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Целью сообщества были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также иные преступления. В составе банды и в совершаемых ими нападениях в разное время с середины 2008 по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

На счету участников сообщества десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова. По мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды сообщники застрелили трех участников антифашистского движения Федора Филатова, Илью Джапаридзе и Ивана Хуторского, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново Москвы.

Уголовное дело в отношении участников "БОРНа" направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в настоящее время продолжается расследование в отношении экстрадированного из Сербии Ильи Горячева и Никиты Тихонова, обвиняемых в руководстве и организации сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств.

Еще один из организаторов экстремистского сообщества Алексей Коршунов, находившийся в розыске, погиб 4 октября 2011 года в Запорожье в результате взрыва гранаты. По запросу о правовой помощи украинские правоохранители провели ряд следственных действий по месту его временного проживания. Там были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Коршунова, несколько паспортов граждан Украины с его фотографией, два пистолета ТТ и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен в Москве вместе с корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой в январе 2009 года. 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, который отвечал за безопасность в движении антифашистов, а 12 апреля 2010 года также в подъезде собственного дома убили судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. По данным СКР, исполнителем убийства Чувашова оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. По мнению следствия, молодой человек по кличке Коршун также участвовал в подготовке убийства Маркелова, а исполнителями стали член националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. В декабре 2012 г. стало известно, что СКР предъявил Тихонову обвинение в соучастии в убийстве судьи Чувашова, уже отбывающему пожизненное заключение за убийство Маркелова и Бабуровой.