ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 18:05

Помилованного участника акции протеста Сергея Мохнаткина снова судят за избиение полицейских

Помилованного участника акции протеста Сергея Мохнаткина снова судят за избиение полицейских
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве перед судом предстанет 59-летний Сергей Мохнаткин, ранее осужденный на 2,5 года, а затем помилованный участник акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, сообщает пресс-служба СКР.

Мохнаткин обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По данным следствия, вечером 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия в центре Москвы он дважды ударил по лицу полицейского, а также нанес удар сотруднице полиции, которые пытались пресечь его противоправные действия. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Сергей Мохнаткин ранее уже был осужден за нападение на полицейского во время акции протеста 31 декабря 2009 года. Тогда он получил 2,5 года колонии за то, что сломал нос милиционеру при задержании в ходе митинга на Триумфальной площади. Однако Дмитрий Медведев в апреле 2012 года помиловал его в числе трех десятков других осужденных.

Мохнаткин стал первым задержанным на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции, получившим реальный срок заключения. Его защитники утверждали, что никакого отношения к акциям он не имел и шел на Красную площадь, чтобы встречать там Новый год. Но когда увидел, как милиционеры схватили женщину и тащат ее в автобус, решил вступиться за нее, и в результате оказался в автозаке. В СМИ Мохнаткина тогда называли "случайным оппозиционером". После освобождения Сергей Мохнаткин решил заняться правозащитной деятельностью. В частности, защищал одного из фигурантов "болотного дела" Сергея Кривова, осужденного Замоскворецким районным судом Москвы на 4 года колонии общего режима.