ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 19:34

Суддепартамент приступил к созданию российских судов в Крыму и Севастополе

Суддепартамент приступил к созданию российских судов в Крыму и Севастополе

Судебный департамент при Верховном суде РФ сообщил на своем сайте о начале мероприятия по подготовке к реализации функций по обеспечению деятельности судов в Республике Крым и городе Севастополе.
 
Как напоминает СД, Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" предусмотрено, что в течение переходного периода на территориях Республики Крым и Севастополя создаются суды Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ о судебной системе.
 
До создания на территориях Республики Крым и Севастополя судов Российской Федерации правосудие от имени РФ на указанных территориях осуществляют суды, действующие на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов. В течение переходного периода обеспечение деятельности судов осуществляется в соответствии с законодательством РФ. 
 
В целях реализации положений данного Федерального конституционного закона Суддепартаментом "осуществляется разработка комплекса мер по подготовке к реализации полномочий по обеспечению деятельности судов на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", говорится в сообщении.
 
Как ранее сообщалось, автоматического переназначения на должности действующих крымских судей не предполагается: им предстоит "конкурсный отбор" через Москву – Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Действующим служителям Фемиды, получившим российское гражданство, обещают "преимущественное право на замещение" судейских должностей в Крыму и Севастополе. Однако выдвигается одно условие: кандидат должен соответствовать российским требованиям, предъявляемым к кандидату (подробнее о трансформации, которая ждет судей и судебную систему Крыма, читайте в "Право.Ru" здесь).