ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2014, 12:35

Прокуратура просит не баловать подарками ее сотрудников

Прокуратура просит не баловать подарками ее сотрудников
Фото с сайта newskey.ru

С предупреждением о фактах мошенничества, совершаемого от ее имени, обратилась к заинтересованным лицам прокуратура Сахалинской области.
 
Как сообщается на сайте надзорного органа, в последнее время в городе Южно-Сахалинске возобновились случаи, когда неизвестные, представляясь сотрудниками Сахалинской облпрокуратуры, просят по телефону граждан перечислить деньги на указанные ими телефонные номера, а также приобрести дорогие подарки.
 
В январе сахалинская прокуратура уже обращалась к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки злоумышленников, которые от имени ее руководителей предлагают помощь в решении различных вопросов за подношения в виде "дорогостоящего алкоголя, продуктов питания" или денег.
 
В марте ситуация повторилась. Нескольким жителям Южно-Сахалинска позвонил мужчина, который, представившись сотрудником прокуратуры, сообщил, что на них поступили жалобы и предлагал прибыть в здание прокуратуры области "для решения вопроса". С информацией об этом граждане обратились в прокуратуру, их заявления направлены в органы внутренних дел для проведения доследственной проверки.
 
В связи с этим прокуратура рекомендует при поступлении подобного рода звонков и сообщений на мобильный телефон "не идти на поводу у мошенников", а незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. 
 
Прокуратура также напоминает, что вызов граждан по ее инициативе осуществляется в письменной форме на бланках установленного образца со ссылкой на нормы закона, обосновывающие требования прокурора и основания для вызова. Все мероприятия органами прокуратуры осуществляются на бесплатной основе, "в связи с чем требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход органов прокуратуры или ее работников являются незаконными".