ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 21:14

Госдуме предложено устранить опечатку в Гражданском кодексе

Госдуме предложено устранить опечатку в Гражданском кодексе
Фото Право.Ru

В Госдуму сегодня внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, предусматривающий исправление допущенной при принятии статьи 8-1 ГК РФ опечатки, сообщается в материалах ГД.

Законопроект внесен депутатами Госдумы от фракции "Единая Россия" Иреком Богуславским и Ринатом Хайровым.

По словам парламентариев, 1-й абзац пункта 5 статьи 8-1 ГК определяет область проверки, осуществляемой уполномоченным органом при госрегистрации прав на имущество. Так, проверяются полномочия лица, обратившегося с заявлением о госрегистрации права, законность оснований регистрации и другие обстоятельства и документы. В том числе согласно нынешней редакции проверке подлежит факт наступления обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 8-1. 

Однако пункт 3 статьи 8-1 ГК регулирует вопрос нотариального удостоверения сделки, а также указывает, какие лица правомочны вносить заявление на внесение записи в государственный реестр. Положения об обстоятельствах, наступление которых является основанием для регистрации права, в данном пункте отсутствуют. Эти положения указаны в пункте 4 этой же статьи, который содержит специальное регулирование вопроса, когда право на имущество возникает, изменяется или прекращается. Именно к этим обстоятельствам и отсылает абзац 1 пункта 5.

Таким образом, депутаты предлагают изменить в абзаце 1 пункта 5 статьи 8-1 ГК отсылку к пункту 3 на отсылку к пункту 4.