ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2014, 12:40

Россиянкам, имеющим троих детей, начали начислять повышенную пенсию

Россиянкам, имеющим троих детей, начали начислять повышенную пенсию

Постановлением правительства РФ увеличены пенсии россиянкам, имеющим троих детей, сообщает правительственная пресс-служба.

Ранее Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" … "был увеличен в общей сложности до 4,5 года период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет". До этого времени в стаж для исчисления пенсии россиянкам засчитывалось лишь 3 "декретных" года.

Постановление приводит в соответствие с новой нормой федерального закона положения Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555.

Как ранее отмечали в Минтруде России, перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий нынешним пенсионеркам, которые в свое время находились в отпусках по уходу за тремя детьми, будет произведен автоматически, с даты вступления закона в силу.