ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2014, 21:28

В Замоскворецком суде начинается вторая волна процессов над фигурантами "болотного дела"

В Замоскворецком суде начинается вторая волна процессов над фигурантами "болотного дела"
Председателю Замоскворецкого суда Наталии Никишиной направлена еще одна группа фигурантов "болотного дела" Фото с сайта zamoskvoretsky.msk.sudrf.ru

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении новой группы фигурантов "болотного дела", сообщает пресс-служба ГП.

Алексею Гаскарову, Илье Гущину, Елене Кохтаревой и Александру Марголину инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (сопротивление представителю власти) УК РФ.

По версии следствия, они 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. "В отношении остальных участников преступления, – отмечает Генпрокуратура, – расследование продолжается".

Как ранее сообщалось, полтора месяца назад Елена Кохтарева признала свою вину по обеим вменяемым ей статьям. В связи с этим уголовное дело в отношении нее предполагалось выделить в отдельное производство и рассматриваться в особом порядке. Кохтарева была задержана 19 марта 2013 года и проходила в рамках так называемой второй волны "болотного дела", она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Алексея Гаскарова арестовали 28 апреля 2013 года. Илья Гущин был задержан в феврале того же года; по версии следствия, во время массовой акции он схватил сотрудника полиции за форменное обмундирование и препятствовал задержанию другого участника беспорядков. Задержанный тогда же издатель журналов и гражданский активист Александр Марголин стал 21-м фигурантом "болотного дела".

Напомним, что 24 февраля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых фигурантов "болотного дела" (первая волна) виновными в беспорядках и насилии против представителей власти и приговорил их к одному условному сроку и семи реальным. Андрею Барабанову суд назначил 3 года 7 месяцев колонии общего режима, Степану Зимину – 3 года 6 месяцев, Денису Луцкевичу – 3 года 6 месяцев, Ярославу Белоусову – 2 года 6 месяцев, Артему Савелову – 2 года 7 месяцев, Сергею Кривову – 4 года, Алексею Полиховичу – 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Александра Наумова (Духанина) получила 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года. Суд постановил, что "обвиняемые осознавали противоправный характер совершаемых ими действий, действовали умышленно, игнорировали законные требования представителей власти, участвовали в применении насилия по отношению к представителям власти, неопасные для их жизни и здоровья".

В конце прошлой недели стало известно, что судья Замоскворецкого районного суда Москвы Наталия Никишина, рассматривавшая "болотное дело", взята под госзащиту из-за поступающих угроз расправы, в том числе в письменном виде и через интернет. Она будет обеспечена охраной вплоть до установления угрожающих ей лиц.