ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2014, 14:34

В столичной полиции полетели головы из-за фальсификации более 350 уголовных дел

В столичной полиции полетели головы из-за фальсификации более 350 уголовных дел
Фото с сайта www.arming.ru

Своими должностями за массовую фальсификацию уголовных дел поплатилось сразу около десятка руководителей полицейских подразделений следствия и дознания в столице, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.
 
В настоящее время по указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина в подразделениях столичной полиции производится сверка сведений о расследованных и направленных в суд уголовных дел с данными Мосгорсуда для выявления фактов фальсификации и злоупотребления служебным положением со стороны сотрудников органов внутренних дел.
 
В ходе сверок выявлено более 350 уголовных дел, которые фактически в суды не направлялись, при этом часть из них возбуждалась в отношении несуществующих лиц. Данные факты были выявлены в ОВД по районам Южное Медведково, Северное Медведково и Ярославский.
 
Материалы, собранные сотрудниками УСБ ГУ МВД по Москве, послужили основанием для возбуждения ряда уголовных дел по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, которые расследуются СУ по СВАО ГСУ СКР по Москве.
 
Кроме того, по результатам проведенных служебных проверок к 16 виновным должностным лицам приняты меры дисциплинарного воздействия. В том числе уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам шесть руководителей: заместитель начальника ОМВД России по району Южное Медведково – начальник следственного отдела подполковник юстиции Е.Д. Крючкова; заместитель начальника ОМВД России по Алтуфьевскому району – начальник следственного отдела майор юстиции Д.С. Портной (бывший заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по району Южное Медведково); заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Бутырскому району майор юстиции О.В. Веснина (бывший следователь следственного отдела ОМВД России по району Южное Медведково); заместитель начальника ОМВД России по Ярославскому району – начальник следственного отдела подполковник юстиции А.А. Зайцева; начальник отдела дознания ОМВД России по Ярославскому району майор полиции В.Н. Сергеев; начальник отдела дознания ОМВД России по району Северное Медведково подполковник полиции В.В. Воронов.
 
Понижены в занимаемой должности два руководителя: начальник ОМВД России по району Южное Медведково подполковник полиции А.П. Шустов; заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по району Южное Медведково майор юстиции В.А. Кондратьева.
 
Освобождены от занимаемой должности два руководителя: заместитель начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве – начальник СУ полковник юстиции А.А. Баранов; начальник ОМВД России по Ярославскому району полковник полиции С.В. Глущенко.
 
Привлечены к дисциплинарной ответственности шесть сотрудников: начальник отдела дознания УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции В.В. Иванов (предупрежден о неполном служебном соответствии); заместитель начальника ОМВД России по Ярославскому району – начальник полиции подполковник полиции А.В. Данилкин (предупрежден о неполном служебном соответствии); заместитель начальника ОМВД России по району Северное Медведково – начальник полиции подполковник полиции В.А. Чибисов (предупрежден о неполном служебном соответствии); дознаватель отдела дознания УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Н.В. Гибадутдинова (предупреждена о неполном служебном соответствии); заместитель начальника отдела СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве подполковник юстиции Ю.В. Иванова (объявлено замечание); старший следователь СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве подполковник юстиции А.Г. Бондарева (объявлено замечание).