ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2014, 21:03

Путин подписал поправки в НК о новых обязанностях собственников, принятые с нарушением процедур

Путин подписал поправки в НК о новых обязанностях собственников, принятые с нарушением процедур

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, избавляющие налогоплательщиков от необходимости представлять в налоговую службу сведения об открытии или закрытии банковских счетов, но одновременно возлагающие дополнительные обязанности перед налоговыми органами на собственников движимого и недвижимого имущества, сообщает пресс-служба Кремля.
 
По информации Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, законом отменяется обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов, включая счета инвестиционного товарищества, и о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа. Эти нормы признаны излишними, поскольку дублируют обязанность банков представлять данные сведения в отношении налогоплательщиков – клиентов банка. Также отменяется ответственность налогоплательщиков за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.
 
Одновременно закон устанавливает порядок осуществления контроля за исполнением банками обязанности по предоставлению сведений о банковских счетах в налоговые органы, а также усиливает ответственность кредитных организаций за ненадлежащее исполнение ими указанной обязанности. Детально определяется ответственность банков за несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета налогоплательщика, а также за непредставление справок (выписок) по операциям и счетам. При этом меры ответственности за нарушение банком порядка открытия счета в отношении счетов физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, применяются с 1 июля 2014 года.
 
Также вводится новая обязанность налогоплательщиков-физлиц сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении данных объектов налогообложения за период владения ими. Это сообщение должно быть направлено до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. За неисполнение данной обязанности для налогоплательщика-физлица предусматриваются меры налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение.
 
Кроме того, органы, осуществляющие регистрацию физлиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, органы опеки и попечительства будут обязаны сообщать о регистрационных действиях в налоговые органы.
 
Давая свое заключение на новый закон накануне его рассмотрения в Совете Федерации, профильный комитет СФ отметил его серьезные недостатки. Так, при прохождении закона в Госдуме в него было внесено много поправок, которые существенно изменили концепцию внесенного законопроекта. Если первоначально вносилось 7 изменений в законодательные акты РФ, то в принятом законе их стало 34. Расчеты финансовых последствий принятия новых норм, соответственно, представлены не были. Были нарушены положения статьи 264 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" о порядке рассмотрения законопроектов по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ (не соблюден 30-дневный срок предоставления замечаний и поправок, принятый в первом чтении законопроект в субъекты РФ не направлялся).
 
В части введения новой обязанности налогоплательщиков-физлиц сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств финансовый комитет СФ считает, что "происходит необоснованное усиление ответственности налогоплательщика". "Ответственность за непредоставление сведений регистрирующими органами, недочеты в работе налоговых инспекций по сути перекладываются на налогоплательщика", – подчеркивали сенаторы, констатируя, что "симметричных мер усиления ответственности в отношении налоговых органов Закон не предусматривает".
 
По мнению финансового комитета СФ, следует комплексно пересмотреть положения законодательства о взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов и внести системные изменения в Налоговый кодекс. Также необходимо будет устранить при последующем внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах и другие обнаруженные недостатки нового закона.

С текстом Федерального закона № 52-ФЗ от 2 апреля 20114 года "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.