ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2014, 13:30

Путин с подачи КС разрешил правонарушителям приобретать нарезное оружие

Путин с подачи КС разрешил правонарушителям приобретать нарезное оружие
Фото с сайта novosti.err.ee

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий фактически бессрочный запрет на владение нарезным охотничьим оружием для граждан, совершивших административные правонарушения в области оборота оружия, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Проект этого документа был подготовлен Правительством России для реализации постановления Конституционного суда РФ от 29 июня 2012 года № 16-П, которым отдельные положения статьи 13 Закона "Об оружии" признаны неконституционными, поскольку они не конкретизируют срок запрета на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом лицами, совершившими правонарушения (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Новый закон исключает неопределенность толкования срока, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию. Так, лицензия на приобретение оружия не будет выдаваться гражданам, которые повторно совершали правонарушения в сфере общественного порядка и безопасности в течение года, а также нарушили право охоты либо совершили правонарушение в области незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ или их аналогов.
 
Абсолютный запрет на приобретение оружия будет распространяться лишь на граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление или за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия. Для этих лиц запрет остается бессрочным.
 
Кроме того, законом устанавливается перечень видов спорта (включенные в программу Олимпийских игр), занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом.

С текстом Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об оружии" можно ознакомиться здесь.