ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 17:19

Минюст: адвокаты сговорчивее там, где с ними за бесплатную юрпомошь конкурируют госюрбюро

Минюст: адвокаты сговорчивее там, где с ними за бесплатную юрпомошь конкурируют госюрбюро
Фото с сайта lenta.ru

Минюст России сегодня представил на своем сайте доклад о результатах деятельности в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью за 2013 год, в котором содержится ряд критических оценок уровня взаимодействия адвокатских палат и региональных властей при реализации госпрограммы.

Как говорится в докладе, в большинстве регионов основным участником государственной системы бесплатной юрпомощи являются адвокаты. Федеральным законом предусмотрено добровольное участие адвокатов в оказании бесплатной юрпомощи. Вместе с тем результаты анализа показывают, что в подавляющем большинстве регионов менее половины адвокатов, имеющих действующий статус, участвуют в госсистеме бесплатной юрпомощи. В девяти субъектах РФ участие адвокатов в государственной системе бесплатной юрпомощи менее 10% от общего числа действующих адвокатов (республики Коми, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская Республика, Калужская, Рязанская, Ростовская области, Краснодарский край, Москва). 

Кроме того, по итогам 2013 года в трех регионах органами госвласти не приняты необходимые меры по организации оказания бесплатной юрпомощи адвокатами. Отсутствуют списки адвокатов, участвующих в госсистеме бесплатной юрпомощи, и не заключены соглашения с адвокатскими палатами субъектов РФ в Московской области, Кабардино-Балкарской Республике, Красноярском крае. Соглашение с адвокатской палатой субъекта РФ и уполномоченным органом субъекта РФ не заключено в Республике Ингушетия. Соответственно, отмечает Минюст, в данных регионах не имеется правовых оснований для оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Также анализ Минюста показал, что в ряде регионов, где основными участниками госсистемы бесплатной юрпомощи являются только адвокаты, "возникают определенные трудности, связанные со сложностью подготовки отчетов адвокатов об оказанной помощи" (подробнее о выигранных адвокатскими палатами исках к местным чиновникам, требовавшим от адвокатов представлять копии исков и жалоб их "бесплатных" клиентов, читайте в "Право.Ru" здесь, здесь и здесь). В тех же регионах, где бесплатную юрпомощь оказывают наравне с адвокатами государственные юридические бюро, подчеркивает министерство, "значительно упрощается механизм участия адвокатов в госсистеме бесплатной юрпомощи". Таким образом, Минюст, похоже, предлагает властям регионов, где адвокаты сумели защитить свои права, готовый рецепт того, как сделать последних более терпимыми к нарушению адвокатской тайны.