ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 20:43

Яровая оценила уголовную ответственность за "реабилитацию фашизма" от 3 до 5 лет лишения свободы

Яровая оценила уголовную ответственность за "реабилитацию фашизма" от 3 до 5 лет лишения свободы
Фото с сайта www.firstnews.ru

В УК РФ может появиться новая статья "реабилитация нацизма". Штраф до 300 000 руб. или лишение свободы до трех лет будет полагаться тем, кто публично отрицает факты, установленные "приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси". Такое же наказание грозит за "одобрение преступлений, установленных указанным приговором" и за "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором".

Строже наказание – штраф от 100 000 до 500 000 руб. или тюрьма на пять лет – будет для тех, кто совершил такое преступление с использованием служебного положения или прессы.

Законопроект пролежал в Госдуме без движения с мая 2009 года. Тогда Верховный суд документ поддержал, но правительство его раскритиковало, обратив внимание на некорректность ряда формулировок и необходимость "в серьезной историко-правовой экспертизе". При этом в правительстве поддержали саму "идею необходимости пресечения попыток посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны".

Документ, спустя несколько лет с учетом замечаний правительства, был скорректирован. Один из авторов документа, единоросска, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, видимо, больше не желает откладывать его в долгий ящик. По ее словам, нужно приложить усилия, чтобы закон вступил в силу до 9 мая.

Однако, судя по заключению думского комитета по законодательству, документ по-прежнему нуждается в серьезной переработке. В комитете обратили внимание на неопределенность терминов в проекте. По мнению комитета, некорректно использовать термин "реабилитация" в наименовании статьи. "[Это] понятие означает в основном восстановление соответствующих прав в связи с незаконными действиями и решениями госорганов и должностных лиц, например, уголовно-процессуальная реабилитация, реабилитация жертв политических репрессий, реабилитация репрессированных народов, – говорится в заключении. – Неопределенной является также формулировка "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором".

Остались члены комитета по законодательству недовольны и самой редакцией новой ст. 3541 УК. "[Она] вступает в конкуренцию со ст. 280 "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и ст. 282 "возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства", – считают в комитете. – Неопределенность и двусмысленность статьи может вызвать значительные трудности при его применении, что может привести к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан". 

Несмотря на замечания, депутаты были единодушны и в первом чтении за документ проголосовали 447 депутатов.

С текстом законопроекта № 197582-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны) можно ознакомиться здесь.