ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2014, 18:41

Рособрнадзор передал в суд дела на четыре юрвуза и готовится отозвать лицензию у пятого

Рособрнадзор передал в суд дела на четыре юрвуза и готовится отозвать лицензию у пятого

Рособрнадзор обнародовал результаты проверки более полутора десятков образовательных организаций, допускающих нарушения в работе, в числе которых оказались пять юридических вузов.

Так, по информации пресс-службы ведомства, у Буйнакского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский институт предпринимательства и права" выявлены нарушения лицензионных требований, в том числе грубые. Также обнаружились нарушения в части правил оказания платных образовательных услуг и порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов. Выяснилось также, что в вузе имеются проблемы с размещением и обновлением информации на его официальном сайте. По результатам проверки были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Они направлены в суд для рассмотрения по существу.

У Дербентского филиала НОУ ВПО "Московский институт предпринимательства и права" также выявлены аналогичные нарушения. По результатам проверки было возбуждено дело об административных правонарушениях. Оно также направлено в суд для рассмотрения по существу.

У НОУ ВПО "Институт управления и права" выявлены грубые нарушения лицензионных требований. По результатам проверки также направлены в суд два административных дела.

У государственного автономного образовательного учреждения ВПО "Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права" кроме таких же нарушений, имеются еще и проблемы с соблюдением требований государственных образовательных стандартов. По результатам проверки этого вуза направлены в суд два административных дела.

Что же касается столичного НОУ ВПО "Институт современного права и экономики", установлено, что образовательная деятельность по всем образовательным программам решением учредителя этого вуза прекращена. В настоящее время решен вопрос о подаче институтом документов в Рособрнадзор для прекращения действия лицензии.

Как сообщается на сайте ИСПЭ, в вузе, образованном в 1997 году, можно было выбрать разные формы обучения, а также получить второе высшее юридическое и экономическое образование.