ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2014, 13:55

Правительство правит статью 105 УК из-за взрывников

Правительство правит статью 105 УК из-за взрывников
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета минстров проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми ужесточается наказание за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработан МВД России. Документ дополняет УК РФ статьями 222.1 и 223.1, предусматривающими ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, изменениями в статьи 225, 342 и 344 УК РФ предусматривается усиление ответственности за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по обеспечению сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В частности, ужесточается наказание для уполномоченных должностных лиц в тех случаях, когда по их вине произошло хищение или уничтожение указанных предметов.

В диспозициях статей 105 (убийство) и 213 (хулиганство) УК РФ законопроектом предусмотрены способы совершения преступлений путем взрыва или с использованием взрывных устройств в виде самостоятельных квалифицирующих признаков.

За преступления, предусмотренные частью третьей статьи 213, новыми статьями 222.1 и 223.1 УК РФ, в качестве единственного вида наказания законопроектом определено лишение свободы. Такая мера предусматривается в связи с повышенной степенью опасности лиц, совершающих подобные преступления.

Также предусмотрено внесение изменений в часть 5 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающую альтернативную подследственность. Так, право расследовать уголовные дела о данных преступлениях в случае их выявления предоставлено следователям органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и Следственного комитета РФ.

Законопроектом также предусматривается изменение части 1 статьи 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, устанавливающее административную ответственность юридических лиц и должностных лиц за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, если указанные действия не образуют уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, КоАП РФ дополняется частью 4 статьи 13.15, предусматривающей ответственность за распространение в СМИ способов и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Одновременно законопроектом вносятся соответствующие изменения в закон "О редствах массовой информации". Предусматривается дополнение статьи частью 7, запрещающей распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.