ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2014, 18:46

Главный редактор, написавший статью о губернаторе-"рейдере", стал фигурантом дела

Главный редактор, написавший статью о губернаторе-"рейдере", стал фигурантом дела
Фото с сайта www.webchercheurs.com

В Псковской области расследуется уголовное дело по факту публикации материала, в котором главный редактор газеты обвиняет губернатора в сговоре с бизнесменом для рейдерского захвата местной компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее губернатор Псковской области Андрей Турчак и владелец предприятия по производству керамической плитки в Ростовской области Леонид Маевский обратились к руководству УМВД России по Псковской области с заявлениями в связи с размещением в интернете несоответствующей действительности информации.

Согласно результатам доследственной проверки, 13 марта на сайте nafront.com была опубликована статья, в которой главный редактор газеты "Антикоррупционный фронт" Павел Николаев сообщил о сговоре губернатора Андрея Турчака с Леонидом Маевским. По утвержению автора публикации, целью таких действий был рейдерский захват пермского ООО "Евро-Керамика".

Данная статья была также опубликована в газете "Антикоррупционный фронт", распространяемой бесплатно в Пскове.

По итогам лингвистического исследования установлено, что этот материал подрывает деловую репутацию главы региона.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).