ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2014, 22:09

Двухмиллионный спор между РЖД и Apple перекочевал в апелляцию

Двухмиллионный спор между РЖД и Apple перекочевал в апелляци

"Российские железные дороги" оспаривают решение Арбитражного суда Москвы. Тот отказался взыскать с Apple 2 млн руб. за использование товарного знака российской компании в "яблочном" приложении. Следующее заседание пройдет 28 апреля.

Конфликт между Apple и РЖД возник в конце 2012 года. В приложении "РЖД-тариф" для техники Apple разработчик использовал эмблему российской корпорации без согласования с ней. В РЖД считают, что Apple могла предотвратить нарушение прав интеллектуальной собственности, но не сделала этого. Поэтому с Apple, решили в российской компании, стоит взыскать 2 млн руб. – двукратную сумму обычной платы за использование товарного знака.

4 февраля 2014 года Арбитражный суд Москвы отказался взыскать с Apple в пользу РЖД запрошенную сумму (дело А40-1849/2013). Судья Рамзия Хатыпова посчитала претензии безосновательными. Юристам Apple и iTunes удалось доказать, что следить за тем, не нарушены ли авторские права третьих лиц, должны разработчики приложений. Суд также согласился, что ответчики не были уведомлены должным образом до суда, и это исключает их ответственность как провайдера услуг.

28 апреля спор рассмотрят судьи 9-го арбитражного апелляционного суда Вадим Валиев, Елена Птанская и Евгений Расторгуев. Сначала рассмотрение назначили на 8 апреля, но судьи пошли навстречу юристам иностранных компаний. Те попросили дополнительное время, чтобы согласовать правовую позицию с головными офисами Apple и iTunes в Калифорнии.

Несмотря на возражения представителей "РЖД", судьи ходатайства удовлетворили.