ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 17:05

В Москве судят следователя, не бравшего предоплаты за смягчение обвинений

В Москве судят следователя, не бравшего предоплаты за смягчение обвинений
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве перед судом предстанет следователь, попавшийся при получении от адвоката 100 000 руб. за предъявление обвинения в более мягкой редакции, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Старший следователь следственного отделения отдела МВД России по району Метрогородок Москвы 31-летний капитан юстиции Евгений Медиков обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере) УК РФ.
 
По данным следствия, в производстве Медикова находилось уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств. Он сообщил адвокату задержанного по подозрению в преступлении, что имеет достаточно оснований для того, чтобы переквалифицировать дело со статьи "незаконное хранение наркотиков" на более тяжкую статью "торговля наркотиками". За "непереквалификацию" действий обвиняемого следователь запросил 100 000 руб.
 
После получения от адвоката Адвокатской палаты Московской области устного согласия на выплату взятки следователь предъявил обвинение в окончательной редакции по более мягкой статье. 14 января 2014 года Медиков был задержан при получении оговоренной суммы.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Следователь содержится под стражей.