ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 19:05

Судят главу коллегии адвокатов, бравшего за передачу взятки следователю четверть суммы

Судят главу коллегии адвокатов, бравшего за передачу взятки следователю четверть суммы
Фото с сайта msk-advokat.org

В Орловской области перед судом предстанет глава региональной коллегии адвокатов, задержанный при получении 400 000 руб. для следователя за положительные результаты проверки коммерческого партнера клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Председатель президиума Орловской региональной коллегии адвокатов "Союз" Александр Савенков обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2013 года между представителем иностранной компании и адвокатом был заключен договор о сотрудничестве. Согласно документу Савенков оказывал юридическую помощь по защите интересов фирмы при проведении следственными органами проверки. Проверка была связана с действиями коммерческого партнера компании.

Адвокат решил воспользоваться ситуацией и сообщил представителю фирмы-клиента, что может повлиять на результат проводимой следователем проверки. За это он потребовал от клиента 400 000 руб., из которых 300 000 якобы будут переданы следователю, а 100 000 он оставит себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. 9 сентября 2013 года адвокат получил от клиента требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд Орла для рассмотрения по существу.