ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 21:06

Судят девушку, исполосовавшую ножом в столичном хостеле экс-депутата Госдумы и оппозиционера Олега Шеина

Судят девушку, исполосовавшую ножом в столичном хостеле экс-депутата Госдумы и оппозиционера Олега Шеина
Фото AFP

В Москве перед судом предстанет девушка, которая напала с ножом в столичном хостеле на депутата Астраханской областной думы, известного политика и оппозиционера Олега Шеина, сообщает пресс-служба горпрокуратуры.

22-летняя жительница Челябинской области обвиняется по ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ.

По версии следствия, в ночь на 21 ноября 2013 года девушка зашла в четырехместную комнату столичного хостела "Артист", где спал ее молодой человек, и нанесла ему удар ножом в грудь. Олег Шеин, ночевавший в этой же комнате, проснулся из-за шума и попытался остановить нападавшую. Та в ответ кинулась на него, полоснув ножом по бедру и рукам. 

Судебно-психиатрическая комиссия экспертов пришла к выводу, что девушка страдает психическим расстройством и представляет общественную опасность для себя и других лиц. В настоящее время она находится в СИЗО. Ее уголовное дело направлено в Пресненский районный суд Москвы для применения в отношении нее принудительных мер медицинского характера.

42-летний политик Олег Шеин был депутатом Госдумы РФ III, IV и V созывов. С декабря 2011 года – депутат Астраханской областной думы. Автор ряда книг по истории и защите гражданских прав. Член фракции "Справедливая Россия" и Координационного Совета российской оппозиции. Особенно известен 40-дневной голодовкой в знак протеста против фальсификации результатов выборов мэра Астрахани, в которых сам он набрал 29,96%.