ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 15:08

Осуждена соцработник, предъявившая в суде поддельные документы о браке с подопечным ради его наследства

Осуждена соцработник, предъявившая в суде поддельные документы о браке с подопечным ради его наследства

В Оренбургской области вынесен приговор сотруднице центра социального обслуживания, которая представила в суд поддельные документы, чтобы завладеть квартирой своего умершего подопечного, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

55-летняя Зухра Сартаева признана виновной по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

Установлено, что в 2013 году Сартаева обратилась в Ленинский районный суд Орска с заявлением об установлении факта принятия наследства имущества 63-летнего мужчины, за которым ранее осуществляла уход. Злоумышленница представила суду поддельное свидетельство о заключении брака между нею и бывшим подопечным. Она также предъявила свой паспорт гражданки РФ с внесенным в него поддельным оттиском штампа и записью о заключении брака с умершим "супругом".

На основании сфальсифицированных документов женщина пыталась завладеть однокомнатной квартирой, принадлежавшей пенсионеру. Между тем на эту недвижимость претендовали его восемь братьев и сестер. В ходе процесса Сартаева была уличена в афере.

Суд назначил Зухре Сартаевой наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.