ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 3:00

На Алексея Навального возбуждено дело за оскорбление в Twitter депутата из "Единой России"

На Алексея Навального возбуждено дело за оскорбление в Twitter депутата из "Единой России"
Фото с сайта www.svoboda.org

В Москве возбуждено еще одно уголовное дело в отношении юриста и оппозиционера Алексея Навального, находящегося под домашним арестом по так называемому делу "Ив Роше" о хищении 55 млн руб., передает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Ольгу Михайлову.

"Сегодня к пяти часам мы едем в судебный участок Бабушкинского района, где Алексею [Навальному] должны быть вручены документы, касающиеся этого дела," – рассказала Михайлова. По условиям домашнего ареста документы не могут быть доставлены домой к Навальному. Адвокат добавила, что в судебном участке Навальному будут разъяснены права и даны необходимые пояснения по сути обвинений для того, чтобы подготовиться к судебному разбирательству.

По словам адвоката, уголовное дело возбуждено по частному обвинению муниципального депутата Бабушкинского района Москвы от "Единой России" Алексея Лисовенко. По данным "Ленты.ру", парламентарий обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить условия содержания Навального под домашним арестом. В ответ 5 марта в своем микроблоге в Twitter Алексей Навальный написал: "Депутат-наркоман от "Единой России" считает, что доступом в жж и твиттер может пользоваться только один человек". Лисовенко в свою очередь выложил в своем блоге справку из наркологического диспансера и заявил, что оппозиционеру придется ответить за свои высказывания в суде.

Как сообщалось ранее, 28 февраля судья Басманного суда Москвы Артур Карпов назначил Навальному весьма суровые условия домашнего ареста. Ему нельзя покидать свою квартиру, пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме родных, следователей и защиты до 28 апреля. Основанием для такого решения стали доводы следствия, которое ссылалось на то, что Навальный неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.

По мнению следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 году пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". В результате, считает СКР, братья похитили около 55 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА. Ранее Алексей Навальный уже осужден на 5 лет условно по другому делу – о хищении денег "Кировлеса". Сам он вину по этим делам категорически опровергает.