ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 12:55

Власти хотят наделить владельцев жилья правом вето на расторжение договора с управляющими компаниями

Власти хотят наделить владельцев жилья правом вето на расторжение договора с управляющими компаниями

Управляющие компании, с которыми расторгли договоры более 15% многоквартирных домов, будут лишаться лицензии в судебном порядке, сообщил на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, передает "Интерфакс".

По его словам, Минстрой предлагает в рамках доработки законопроекта о лицензировании управляющих компаний многоквартирными домами ко второму чтению предоставить возможность собственникам накладывать право вето на расторжение договора с управляющими компаниями.

"Но если такого не произошло, мы получаем реальный механизм избавления от недобросовестного участника. Если таких домов по дискредитирующим обстоятельствам более 15%, то в судебном порядке управляющая компания будет лишаться лицензии", – подчеркнул Чибис.

Чиновник, указавший на большое количество злоупотреблений в сфере управления жильем, сообщил, что позиция его ведомства заключается в устранении недобросовестной конкуренции путем лицензирования.

С текстом законопроекта № 448902-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.