ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 14:03

В Мосгорсуде пять присяжных посчитали лжеэкстрасенса невиновным в убийстве двух клиенток во время "сеанса"

В Мосгорсуде пять присяжных посчитали лжеэкстрасенса невиновным в убийстве двух клиенток во время "сеанса"
Фото с сайта newsru.com

В Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт "профессиональному целителю", убившему трех своих клиенток во время экстрасенсорных сеанов с целью ограбления, сообщает пресс-служба СКР.

42-летний уроженец Грузии Георгий Мартиросян признан виновным по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ст. 162 (разбой) и ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Вердикт присяжных заседателей не был единогласным – доказанной вину Мартиросяна в первом убийстве сочли девять человек из 12, а для оправдания по второму эпизоду – двойному убийству – ему не хватило одного голоса, передает РИА "Новости". По мнению коллегии присяжных, ни по одному эпизоду подсудимый не заслуживает снисхождения.

15 апреля прокурор назовет наказание, к которому просит суд приговорить "экстрасенса". Ранее он отметил, что тот хотел опорочить убитых перед присяжными, назвав их проститутками и наркоманками. В свою очередь адвокат подсудимого Сергей Суханов заявил, что если бы Мартиросян захотел получить от своих клиенток деньги, "он выбрал бы более гуманный способ, он бы их обманул". Адвокат добавил, что после смерти женщин его подзащитный, получавший плату за магические обряды, фактически лишился одного из источников доходов.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Мартиросян, называющий себя потомственным частнопрактикующим магом-целителем, на своем сайте рекламировал свои слуги, среди которых наибольшей популярностью пользовался обряд по увеличению прибыли. Ему была посвящена отдельная страничка на сайте "Мир экстрасенсов", а на своей странице "ВКонтакте" он называл себя "Волшебником". Сначала злоумышленник входил в доверие к женщинам, расспрашивал о количестве денег, бывал у них дома, оценивая обстановку. Последующий прием посетителей проходил в его загородном доме в подмосковном Королеве и по месту жительства клиенток.

По неофициальным данным, клиентками "экстрасенса" являлись фотомодели, которые хотели с его помощью "очистить душу". Модельный бизнес не приносил девушкам больших доходов и потому они подрабатывали на ниве эскорт-услуг, но при этом полагали, что такой образ жизни портит их карму. Так, 21-летняя модель из Нижнего Новгорода забрала из дома крупную сумму, предназначавшуюся для приобретения автомобиля. Другие жертвы лжеэкстрасенса – 38-летняя женщина и ее 21-летняя дочь приехали в Москву из Краснодара и собирались приобрести здесь собственное жилье.

Во время обрядов "целитель" подсыпал в напиток лекарства и сильнодействующие вещества, после чего вводил им смертельную дозу наркотика для инсценировки естественной смерти. Таким образом Мартиросян похитил более 6,5 млн руб., а также ювелирные изделия.